Auction 150 Bid Live
By Bid by Bid
Thursday, Nov 28, 7:00 PM
Rua do Engenheiro Ezequiel de Campo, 186, 4100-228, Porto, Portugal
To attend this auction live or leave absentee bids -  Login  /  Registration

LOT 21:

JAIME MURTEIRA (1910-1986) "O Curral"

Price including buyer’s premium: 468
Buyer's Premium: 17%
VAT: 23% On commission only

Óleo sobre tela, colada em cartão, assinado e datado 1946, emoldurado.Dim. Mancha: 16,7x22,7 cm; Dim. Moldura: 25x31x2,5 cm. Jaime Augusto Murteira. Pintor contemporâneo, nascido em Lisboa no ano de 1910. Em 1940, entrou na Sociedade Nacional de Belas Artes, e começou a frequentar aulas particulares com os mestres pintores Frederico Aires e António Saúde. Participou numa exposição pela primeira vez em 1942, no Salão da Primavera da Sociedade Nacional, tendo obtido o 3.º prémio na pintura a óleo. Continuou a estudar e a laborar intensamente na pintura, tendo realizado diversas exposições a título individual, na Sociedade Nacional, no Salão Silva Porto, na cidade do Porto, e no Museu Regional de Lagos. Recebeu uma menção honrosa da Sociedade Nacional, por desenho, e a 3.ª Medalha em pintura no Salão Estoril. Foi um seguidor tardio no movimento Naturalismo Português, tendo-se dedicado às paisagens outonais e melancólicas do Ribatejo, as “manchas” espatuladas do litoral algarvio e as rústicas ruas de aldeias minhotas. Exp. ind.: Lisboa 1944 a 1974; Porto 1950 a 1962; J.T. Costa do Sol 1965 a 1974; Portimão 1973; Sintra 1961; Vila Franca de Xira 1955. Exp. Colect.: S.N.B 1942, 1965 e1973; Lisboa 1945 a 1971; J.T. Costa do Sol 1963, 1964,1965,1966 e 1972; Estoril 1943, 1951 e 1965; Almada 1960; Braga 1957 e 1960; faro 1968; Lamego 1960; Lourenço Marques 1956; Santarém 1960; Setúbal 1960; Sintra 1956, 1961 e 1963; Vila Franca de Xira 1954 e 1964. Exp. Inter.: Madrid 1969; Anchorage 1965; Dusseldorf 1973. Está representado no Museu Soares dos Reis, Museu José Malhoa e em quase todos os museus regionais do país. Ref. Biog.Dicionário de Pintores e Escultores Portugueses. [pág.188 e 190] // Michael Tannock. [pág.114].