ART RUSSE, ARMES, MILITARIA, SOUVENIRS HISTORIQUES, TABLEAUX, OBJETS D'ART, ORFÈVRERIE, LIVRES ANCIENS ET MODERNES
By Cazo
Jul 12, 2023
France

LOT 47:

INSIGNE à l’occasion des 300 ans de la maison de la famille Romanoff

Sold for: €250
€150 - €200
Buyer's Premium: 30%
Auction took place on Jul 12, 2023 at Cazo

L’insigne fut offerte aux aristocrates russes qui eurent l’occasion de présenter leurs voeux à la famille impériale personnellement.
Argent doré
Traces des poinçons
4,6 x 3,5 mm, 18 g, Russie, Saint-Pétersbourg, 1913
En l’état (salissures, manques sur la dorure).

ЗНАК по случаю 300-летия дома Романовых
Наследный знак для лиц, приносивших их Императорским Величествам личные верноподданнические поздравления по случаю 300-летия царствования рода Романовых.
Серебро, золочение
Следы клейм, 4,6 x 3,5 мм., 18 гр.
Россия, Санкт-Петербург, 1913 г. (утвержден 18/02/1913)
В состоянии (сильные загрязнения, сильная потеря позолоты).