LOT 2516:
Oskar Kokoschka: Landschaft am See (Im Garten von Villeneuve)
15,000
€15,000 - €30,000
VAT: 19%
Oskar Kokoschka
Landschaft am See (Im Garten von Villeneuve)
1956
Aquarell auf Papier; gerahmt
47,8 x 63,5 cm (Blattgröße), 44,8 x 56,5 cm (Passep.-Ausschnitt)
Signiert und datiert rechts unten: O. Kokoschka / 56
Rückseitig auf Etikett der Feigl Gallery (601 Madison Ave., New York City) bezeichnet
Feigl Gallery, New York;
Privatbesitz, Los Angeles
In seiner Villa in Villeneuve am Genfer See fand Kokoschka 1953 einen neuen Lebensmittelpunkt und Ruhepol. An diesem Ort, wo er sich der Natur noch mehr verbunden fühlte, schuf er wunderbare, spontan erfasste Landschaftsaquarelle voller farbenfroher Leichtigkeit und lichter Transparenz. Oft unterbrach er seine Arbeit und ging in seinen Garten, um "zu bestaunen, was wieder Neues wuchs oder aufblühte. Es ist wirklich ein Paradies, und jetzt sehe ich, wie notwendig mir der Kontakt zur Natur ist nach 16 Jahren stinkender, lärmender Großstadt" (Oskar Kokoschka, Briefe, Bd. IV, S. 26, 1954). Die hier präsentierte Landschaft zeigt den Garten der Villa Delphin und gehört zu einer Reihe von etwa dreißig Aquarellen von Kokoschkas Garten, die überwiegend in den Jahren zwischen 1956 und 1958 entstanden.
Kokoschka, dem Gründer der "Schule des Sehens" (ab 1953), geht es um die Unmittelbarkeit der Naturerfahrung und die Notwendigkeit der raschen künstlerischen Umsetzung des Gesehenen. Die Methode, die Wasserfarben mit rasch geführtem Pinsel - ganz ohne Vorzeichnung - zu Papier zu bringen, ist die künstlerische Herausforderung und beweist die Virtuosität des Malers, der unbestritten ein Meister des Aquarells war.
(Claudia Mörth-Gasser)
Oskar Kokoschka
Landscape by the lake (In the garden of Villeneuve)
1956
watercolour on paper; framed
47.8 x 63.5 cm (sheet size), 44.8 x 56.5 cm (cut-out)
signed and dated on the lower right: O. Kokoschka / 56
inscribed on a label of Feigl Gallery on the reverse (601 Madison Ave., New York City)
Feigl Gallery, New York;
private property, Los Angeles
1956
Aquarell auf Papier; gerahmt
Feigl Gallery, New York;
Privatbesitz, Los Angeles
(Claudia Mörth-Gasser)
1956
watercolour on paper; framed
Feigl Gallery, New York;
private property, Los Angeles