LOT 2519:
Oskar Kokoschka: Hiob
8,000
€8,000 - €16,000
VAT: 19%
Oskar Kokoschka: Hiob
Oskar Kokoschka
Hiob
1917
Kohle auf Papier; gerahmt
17,5 x 24,7 cm
Monogrammiert und betitelt rechts unten: OK / "Hiob"
ehemals Wolfgang Gurlitt, München;
Maria Gurlitt;
Kunsthandel, Wien;
Privatsammlung
Ernst Rathenau, Oskar Kokoschka, Handzeichnungen, Werkverzeichnis Band 2, New York 1966, Abb. 68;
Oskar Kokoschka, Zeichnungen, Aquarelle, Lithografien, Katalog Galerie Ruberl, Wien 2010, Abb. S. 30
Die Zeichnung "Hiob", eine Illustration zu seinem gleichnamigen Sprechtheater, entstand 1917. In diesem Stück geht es um die Beziehung von Anima mit dem gehörnten Hiob. Eine Manie, ähnlich der, die Kokoschka mit Alma Mahler zu diesem Zeitpunkt immer noch verarbeitete. Anima schickt Hiob einen Papagei zur Unterhaltung, während sie sich amüsiert. Intensive Fettkreide, expressive Linien und eine kastenraumähnliche Darstellung mit unterschiedlichen Raumzonen vermitteln einen szenischen Bühnencharakter.
(Christa Armann)
Oskar Kokoschka
Hiob
1917
charcoal on paper; framed
17.5 x 24.7 cm
monogrammed and titled on the lower right: OK / "Hiob"
formerly collection Wolfgang Gurlitt, Munich;
Maria Gurlitt;
art dealer, Vienna;
private property, Austria
Ernst Rathenau, Oskar Kokoschka, Handzeichnungen, catalogue raisonné vol. 2, New York 1966, ill. 68;
Oskar Kokoschka, Zeichnungen, Aquarelle, Lithografien, catalogue Galerie Ruberl, Vienna 2010, ill. p. 30
Hiob
1917
Kohle auf Papier; gerahmt
17,5 x 24,7 cm
Maria Gurlitt;
Kunsthandel, Wien;
Privatsammlung
(Christa Armann)
Hiob
1917
charcoal on paper; framed
17.5 x 24.7 cm
Maria Gurlitt;
art dealer, Vienna;
private property, Austria