LOT 2546:
Albert Paris Gütersloh: Engel (Entwurf für die Tabernakel-Tür in der Seipel-Dollfuß-Gedächtniskapell
1,500
€1,500 - €3,000
VAT: 19%
Albert Paris Gütersloh
Engel (Entwurf für die Tabernakel-Tür in der Seipel-Dollfuß-Gedächtniskapelle)
1934
Gouache und Gold auf Papier; gerahmt
29,7 x 20 cm Blattgröße, 28 x 12,5 cm (Passep.-Ausschnitt)
Signiert und datiert links unten: Gütersloh 34 (vom Passepartout verdeckt)
Bezeichnet rechts unten: Entwurf für die Engel im Tabernakel der Seipelkirche
mit späterer Widmung unten in Bleistift
Privatbesitz, Wien
Heribert Hutter, Zwischen den Zeiten, Texte und Miniaturen von Albert Paris Gütersloh, Wien 1967, s/w Abb. S. 31
Albert Paris Gütersloh
Engel (Design für die Tabernakel-Tür in der Seipel-Dollfuß-Gedächtniskapelle)
1934
gouache and gold on paper; framed
29.7 x 20 cm sheet size, 28 x 12.5 cm (cut-out)
signed and dated on the lower left: Gütersloh 34 (covered by the mat)
inscribed on the lower right: Design für die Engel im Tabernakel der Seipelkirche
with later dedication in pencil at the bottom
private property, Vienna
Heribert Hutter, Zwischen den Zeiten, Texte und Miniaturen von Albert Paris Gütersloh, Vienna 1967, b/w ill. p. 31
1934
Privatbesitz, Wien
1934
private property, Vienna